Инвалидам и лицам с
ограниченными возможностями
здоровья
 Версия для слабовидящих
English Orel State Institute of Culture
  • Электронная информационно-образовательная среда вуза

  • 2019 год – Год театра в России


    XXIX Всемирная зимняя универсиада


    VII Санкт-Петербургский международный культурный форум


    ОГИИК - лучшие образовательные программы инновационной России 2013

    Лучшие ВУЗы ЦФО-2012

    Лучшие ВУЗы ЦФО-2011

    Открыть Антикоррупционная политика института
    Открыть Антитеррор
    Открыть Пожарная безопасность

     

    Кафедра народного пения


     О кафедре   Состав кафедры   Творчество студентов   Мероприятия 

     Выпускники 

    Выпускники

    В настоящее время востребованность специалистов народного хорового профиля возросла не только в Орловской области, но и в других регионах. Выпускники кафедры работают преподавателями учреждений дополнительного образования, руководителями студий и кружков в Домах творчества детей и общеобразовательных школах. Многие из них преподают в ДМШ, школах искусств нередко являясь инициаторами открытия фольклорных отделений. Значительная часть выпускников работает руководителями самодеятельных хоров и ансамблей народной песни. Среди выпускников – преподаватели высших и средних учебных заведений, руководители и солисты профессиональных творческих коллективов, известных в России.
    Кафедра поддерживает тесную связь с выпускниками, сотрудничает с детскими фольклорными коллективами г. Орла в различных творческих проектах. Это ансамбль школы искусств им. Д. Кабалевского «Забава» (руководитель – О. Соколова), ансамбли детской хоровой школы «Веснянка» (руководитель – О. Чернобаева) и «Заигрыш» (руководитель – М. Захарова), ансамбль Дома творчества им. Гагарина «Макоша» (руководитель – Л. Докукина), ансамбль «Благовест» Дома детского и юношеского творчества Заводского района г. Орла (руководитель – Т. Землина). Названные коллективы также являются базами практики кафедры народного пения.
    В качестве руководителей, артистов профессиональных коллективов, филармонических объединений Брянска, Тулы, Курска, Ростова, Орла, Белгорода, Москвы, Архангельска работают: А. Ченцов, Е. Овечкин, Н. Калашникова, Д. Лукьянова – артисты профессионального фольклорного ансамбля «Услада» (г. Тула); А. Колесников – руководитель ансамбля народной музыки «Ватага» (г. Брянск) и солисты – В. Кусачев, Е. Козлов, А. Суконкин; В. Прохорова – руководитель ансамбля русской песни «Русский стиль» (г. Курск) и солисты Т. Кобзева, Е. Горячева; Е. Яцыняк – солистка Академического Северного Русского народного хора, Титова Н.В. – ст. преподаватель кафедры НП, солистка ансамбля «Каравай», лауреат всероссийских и международных конкурсов (г. Орёл), Е. Гуторов – руководитель ансамбля и артист «Белогорье» (Белгород), выпускники кафедры 2013 года – артисты ансамбля «Каравай» Орловской государственной филармонии и многие другие.


    Народный ансамбль «Ленок» (г. Фокино Брянской области)
    Руководитель – Лопина А.А., хормейстер – Аксенов Г.Н. (выпуск 2013 г.).

     
    Группа «Тимоня» (рук.– Артамонова А.Е., Артамонов А.Н. (выпуск 2004 г.)
    Группа «Растатуриха» (рук. – Усов А.Г. (выпуск 2007 г.)

     
    Группа «Троица» – (рук. – Кровопускова М.Е. (выпуск 2006 г.)


    Фольклорный ансамбль «Макоша»
    Дворец творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина (г. Орел)
    Руководитель – Докукина Л.Н. (выпуск 2003 г.)


    Фольклорно-инструментальная студия «Каравай» Дворец детского творчества (г. Белгород)
    Руководитель – Квочка З.А. (выпуск 1994 г.)


    Фольклорный ансамбль «Ладушки»
    Детская школа искусств п. Ракитное Белгородской области.
    Руководитель – Польская В.А. (выпуск 1994 г.)


    Фольклорный ансамбль «Забава»
    Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского (г. Орёл).
    Руководитель – Соколова О.В. (выпуск 1996 г.)


    Фольклорный ансамбль «Карусель».
    Детская школа искусств № 1 им. Г.В.Свиридова (г. Курск)
    Руководитель – Скорова Н.И. (выпуск 2003 г.)


    Фольклорный ансамбль «Скоморошина»
    Детская школа искусств № 5 (г. Тула)
    Руководитель – Козлова Л.В. (выпуск 2001 г.)


    Фольклорный ансамбль «Забавушка»
    Детская школа искусств п. Тросна Орловской области
    Руководитель – Ахмедвелиева М.Р. (выпуск 2003 г.)


    Детская музыкальная школа № 1
    г. Новомосковска Тульской области
    Руководитель – Рощупкина М.В. (выпуск 2007 г.)


    Фольклорный ансамбль «Веретено»
    Орловский областной колледж культуры и искусств
    Руководитель – Логвинова И.И. (выпуск 1993 г.)


    Народный ансамбль русской песни «Любава»
    Тульский областной колледж культуры и искусства
    Руководитель – заслуженный работник культуры РФ Воронова Л.В.,
    хормейстер – Куликова Е.В. (выпуск 2008 г.)


    Фольклорный ансамбль «Равноденствие»
    Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского
    Руководитель – Степнова Е.В. (выпуск 2004 г.)


    Фольклорный ансамбль «Сузорье»
    Брянский областной колледж искусств и культуры
    Руководитель – заслуженный работник культуры РФ Плеснецов В.Е.,
    хормейстер – Тимошенко Л.В. (выпуск 2000 г.)


    Фольклорный коллектив «Лучинушка».
    Дом культуры «Геолог» п. Новоаганск Ханты-Мансийского автономного округа
    Руководитель – Дубровко В.М. (выпуск 1995 г.)


    Народно-эстрадный ансамбль «Вязанка»
    Дом культуры пос. Б. Полпино Брянской области.
    Руководитель – Шалаева Е.П. (выпуск 2009г.)


    Фольклорный ансамбль «Благовест»
    Культурно-досугового центра г. Фокино Брянской области.
    Руководитель – Сергеева Е.И. (выпуск 2005 г.)


    Ансамбль «Дебряночка»
    Городской Дворец культуры им. Д.Н. Медведева (г. Брянск)
    Руководитель – Гришина Е.В. (выпуск 2005г.)


    Ансамбль народной песни «Голоса России»
    Дворец культуры и техники Михайловского ГОКа. (г. Железногорск Курской области)
    Руководитель – Демин С.И. (выпуск 2008г.), Струц Д.П. (выпуск 2009г.)


    Народный фольклорный ансамбль «Вольница»
    Глушковский район Курской области
    Руководитель – Толстопятых Е.И. (выпуск 1995 г.)


    Фольклорный ансамбль «Славица»
    г. Курчатов Курской области)
    Руководитель – Ермакова Н.В. (выпуск 1995 г.)


    Фольклорный ансамбль «Ладо»
    Культурно-методический Центр (п. Ракитное Белгородской области)
    Руководитель – Польская В.А. (выпуск 1994 г.)


    Народно-инструментальный ансамбль «Раздолье»
    Дом культуры п. Разумное Белгородской области
    Руководитель – Гуторов Е.В. (выпуск 2011 года)


    Фольклорно-этнографический ансамбль «Ларец»
    Областной Дом народного творчества (г. Курск)
    Руководитель – заслуженный работник культуры РФ А.В. Кунавина,
    солистка – Сергеева О.М. (выпуск 2010 г.)


    Вокальный ансамбль народной песни «Русский стиль»
    Курской государственной филармонии
    Художественный руководитель – Прохорова В.В. (выпуск 2000г.),
    Кобзева Т., Горячева Е. (выпуск 2008 г.) Иванова Е. (выпуск 2012 г.)


    Фольклорный ансамбль «Услада»
    Тульская областная филармония им. И.А. Михайловского
    Художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Федосеева М.О.
    Артисты – Ченцов А.Ю. (выпуск 1993 г.), Овечкин Е.А.(выпуск 2002г.), Калашникова Н.С.(выпуск 2008), Лукьянова Д.Н.(выпуск 2007 г.), Протопопова Ж.А.(выпуск 2011 г.).


    Ансамбль «Надея»
    Брянская областная филармония
    Художественный руководитель и солистка – Ноздрачёва Н.А. (выпуск 2002 г.)


    Ансамбль народной музыки «Ватага»
    Брянская областная филармония
    Художественный руководитель – Колесников А.А. (выпуск 1995г.)


    Ансамбль «Каравай»
    Орловская государственная филармония (выпуск очного отделения 2013 г.)
    Художественный руководитель – Чабан С.Н.


    Северьянова В.В. – артистка Государственного ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова (г. Ростов-на-Дону) (выпуск 1993 г.), (на фото первая слева)


    Артисты Академического ансамбля песни и пляски МВД РФ под управлением В.П. Елисеева (г. Москва):
    Исаков И.В. – (выпуск 2000 г.), (средний ряд – третий слева),
    Литвяк Д.В. – (выпуск 2002 г.), (в верхнем ряду крайний справа)


    Яцыняк Е.В. – артистка Государственного Академического Северного русского народного хора (г. Архангельск), (выпуск 2009 г.), (на фото слева)


    Борзенкова Л.И. – артистка-вокалистка Муниципального ансамбля танца «Славица» (г. Орел) (выпуск 2006 г.)
    В составе оркестровой группы – Руднев А.Л. (выпуск 2000 г.)


    Контактная информация: 302020, г. Орел, ул. Лескова, д. 15, главный корпус, 3 этаж, каб. 139. Телефон: (4862) 59-47-97, e-mail: kafedraNHP@narod.ru

    ФГБОУ ВО "Орловский государственный институт культуры", 302020 г. Орел, ул. Лескова, 15. © 2003-  
    Администратор сайта